日産 NV200バネットバンのカタログ燃費(WLTCモード)
日産 NV200バネットバンのカタログ燃費は、現行モデルにおいてWLTCモードで12.0km/L〜13.4km/Lとなっています。WLTCモードとは、市街地、郊外、高速道路の各走行モードを平均的な使用時間配分で構成した国際的な試験方法であり、従来のJC08モードよりも実走行に近い数値が算出されます。
バネットバンは全車に1.6Lのガソリンエンジンを搭載しており、グレードや駆動方式によって燃費性能が異なります。詳細なグレード別の数値は以下の通りです。
現行モデルのグレード別燃費一覧
グレード | 駆動方式 | WLTCモード燃費 |
DX | 2WD | 13.4km/L |
VX | 2WD | 13.4km/L |
GX | 2WD | 13.4km/L |
DX / GX | 4WD | 12.0km/L |
※2024年〜2026年現在の現行モデル(ガソリン車)の数値を参照。
シチュエーション別燃費一覧
グレード | 市街地モード | 郊外モード | 高速道路モード |
DX | 10.6km/L | 14.1km/L | 14.7km/L |
VX | 10.6km/L | 14.1km/L | 14.7km/L |
GX | 10.6km/L | 14.1km/L | 14.7km/L |
DX / GX | 9.5km/L | 12.6km/L | 13.1km/L |
ガソリン車(1.6L)の燃費性能とスペック
バネットバンに採用されているHR16DEエンジンは、低中速域からの力強いトルク特性を備えており、荷物を満載した状態でもスムーズな加速を可能にしています。2WDモデルにはCVT(無段変速機)が採用されており、エンジンの効率の良い回転域を維持することで、従来の多段オートマチックトランスミッションと比較して優れた燃費効率を実現しています。
【徹底検証】バネットバンの実燃費はどのくらい?
バネットバンの実燃費は、カタログ数値の約7割から9割程度である10.0km/L〜11.5km/L前後となるのが一般的です。商用車の場合、積載重量や配送ルート、アイドリング時間の長さによって数値が大きく変動するため、カタログスペックだけでなく「現場での実測値」を把握することが重要です。
ユーザーの口コミから算出した実燃費の目安
駆動方式 | カタログ燃費(WLTC) | 平均実燃費(目安) |
2WD(CVT) | 13.4km/L | 10.8km/L |
4WD(4AT) | 12.0km/L | 9.2km/L |
※記載の実燃費はユーザーの声をまとめた他社サービス記載の実燃費をまとめた数値です。
年間1万キロ走行時のガソリン代シミュレーション
年間1万キロを走行する場合のガソリン代は、実燃費を10.8km/L、ガソリン単価を175円/Lと仮定すると、年間で約162,037円となります。月額に換算すると約13,503円であり、これは同クラスの商用バンとしては標準的な維持費と言えます。
年間走行距離 | 想定実燃費 | ガソリン単価 | 年間ガソリン代 |
10,000km | 10.8km/L | 175円 | 162,037円 |
10,000km | 9.2km/L(4WD) | 175円 | 190,217円 |
走行状況による燃費の変化
商用車特有の要因として、積載量が燃費に与える影響が挙げられます。最大積載量に近い荷物を積んだ状態では、発進時の負荷が増大するため、市街地走行における燃費はカタログ数値よりも低下する傾向にあります。一方で、信号の少ない郊外や高速道路での巡航においては、CVTの恩恵により実燃費がカタログ数値に近づく場面も多く見受けられます。
バネットバン維持における今後の動向
2026年現在、商用車の維持を取り巻く環境は、エネルギー価格の不安定化と脱炭素社会への移行という二つの側面から大きな変化を迎えています。原油価格の変動に加え、政府が進めるカーボンニュートラル政策に基づき、化石燃料に対する税制の見直しや排出ガス規制の強化が議論されており、ガソリン車の維持コストは長期的には上昇傾向にあると予測されます。
一方で、日産を含む各メーカーは商用車の電動化を加速させていますが、充電インフラの整備状況や車両価格の観点から、依然としてバネットバンのようなガソリンエンジンの利便性は高く評価されています。今後は、燃費性能を追求するだけでなく、バイオ燃料の活用や、配送ルートの最適化による走行距離の削減といった、ソフト・ハード両面からのコスト削減アプローチが、事業継続における重要な課題となるでしょう。
バネットバンとライバル車(タウンエース等)の燃費を比較
バネットバンの最大のライバルとされるのは、トヨタの「タウンエース バン」です。両車を比較すると、燃費性能においてはタウンエースが僅かに優位に立つケースがありますが、車両のサイズ感や使い勝手においてバネットバンならではの利点が存在します。
トヨタ「タウンエース バン」との燃費・コスト差
車種 | カタログ燃費(WLTC) | 実燃費(目安) | 年間ガソリン代(1万km) |
バネットバン(2WD) | 13.4km/L | 10.8km/L | 162,037円 |
タウンエース バン(2WD) | 12.6km/L | 11.2km/L | 156,250円 |
※記載の実燃費はユーザーの声をまとめた他社サービス記載の実燃費をまとめた数値です。
※ガソリン単価175円/Lで計算。
数値上ではタウンエースの方が実効燃費で勝る場面もありますが、バネットバンを選ぶ最大の利点は、その「走行安定性と荷室の低床設計」にあります。バネットバンはタウンエースよりもホイールベースが長く設計されており、高速道路でのふらつきが少なく、長距離移動時のドライバーのストレスを大幅に軽減します。また、荷室床面が低いため、重い荷物の積み下ろしが頻繁な業務においては、作業効率の向上と腰痛予防という、燃費数値以上の経済的メリットを享受することが可能です。
「バン」と「ワゴン」の違い|燃費やサイズ・税金を比較
バネットには、貨物用の「バン」と乗用用の「ワゴン」がラインナップされています。これらは見た目は似ていますが、税制や車検の周期、そして燃費性能に影響を与える車両重量が異なります。
バンは貨物輸送を目的としているため、後部座席が簡素化されており車両重量が軽く設計されています。これに対し、ワゴンは7人乗りを想定した3列シートを備えており、内装の充実とともに重量が増すため、燃費面ではバンの方が有利になる傾向があります。また、自動車税においては、バンの場合は年間16,000円(最大積載量1t以下の場合)となりますが、ワゴンは乗用車税制が適用されるため、維持コストの総額ではバンに大きなメリットがあります。
バネットバンのサイズと荷室の広さが燃費に与える影響
荷室スペースの広さは、一度に運べる荷物量を増やし、結果として配送回数を減らす「輸送効率」の向上に繋がります。
バネットバンは、全長4,400mmというコンパクトな外寸の中に、荷室長1,900mm(2名乗車時)を確保しています。この「ちょうどいいサイズ」は、住宅街の狭い路地での取り回しを容易にし、無駄な切り返しを減らすことで燃料の消費を抑制します。また、スクエアなボディ形状はデッドスペースを最小限に抑えるため、軽量な荷物であれば容積一杯まで積載することができ、車両一台あたりの稼働効率を最大化させることが可能です。
4WD仕様の燃費と走破性能|雪道・悪路での実力
積雪地域や未舗装路での配送業務には、4WDモデルが選択肢に入ります。しかし、4WDモデルは2WDモデルと比較して駆動系の部品が多く、車両重量が約60kg〜80kg重くなるため、燃費性能は1割程度低下します。
バネットバンの4WDはフルタイム方式ではなく、路面状況に応じて駆動力を配分するオートトルクコントロール4WDを採用しています。これにより、乾燥した舗装路では極力抵抗を減らし、滑りやすい路面でのみ強力なトラクションを発揮することで、安全性と燃費のバランスを図っています。年間を通して過酷な環境で走行する場合、燃費の差を「安全のための保険料」として捉えるユーザーが多いのが商用車市場の特徴です。
燃費を向上させるコツと人気のカスタム事例
燃費性能を最大限に引き出すためには、ハードウェアの整備とソフトウェア(運転習慣)の両面からのアプローチが不可欠です。
- タイヤ空気圧の定期的なチェック: 商用車は積載量が多くタイヤへの負荷が高いため、空気圧が低下すると転がり抵抗が著しく増大します。
- 不要な荷物の整理: 荷室に常時積載されている不要な備品を降ろすことで、車両重量を軽減し、加速時の燃料消費を抑えます。
- アイドリングストップの励行: 長時間の待機や荷下ろし時にはエンジンを停止させることで、無駄な燃料消費と排出ガスの削減に繋がります。
- エンジンオイルの適切な交換: 粘度の高い古いオイルは内部抵抗となるため、メーカー推奨サイクルでの交換が燃費維持の鍵となります。
また、最近では燃費に悪影響を与えない範囲での「車中泊カスタム」や、LED照明への換装による電装系の負荷軽減なども人気を集めています。カスタムを行う際は、車両重量の変化に注意し、構造変更が必要ない範囲に留めることが燃費維持のポイントです。
まとめ:バネットバンの燃費は商用車としての評価は?
日産 バネットバンは、最新のハイブリッド車のような驚異的な低燃費を誇るわけではありませんが、過酷なビジネス環境に耐えうる耐久性と、使い勝手の良い荷室空間、そして1.6Lエンジンによる余裕のある走りを高い次元でバランスさせています。
カタログ燃費以上に、実際の現場での取り回しの良さや積載効率が、トータルでのランニングコスト低減に貢献します。燃費性能を重視しつつ、配送業務の生産性を最大化させたいと考えている事業者にとって、バネットバンは現在もなお、極めて有力な選択肢であると言えるでしょう。
日産 バネットバンの燃費に関するよくある質問(FAQ)
Q. 満タンで航続距離はどのくらいですか?
A. バネットバンの燃料タンク容量は55Lです。実燃費を10.5km/Lと仮定すると、計算上の航続距離は約577kmとなります。長距離配送でも1日の業務を無給油でこなせる十分な容量を備えています。
Q. 燃費性能を重視するならどのグレードがおすすめですか?
A. 最も燃費効率が良いのは、CVTを採用している2WDモデル(DX、VX、GX共通)です。4WDモデルはトランスミッションが4ATとなるため、燃費を最優先する場合は2WDモデルの選択を推奨いたします。
出典・参照元
- 日産自動車株式会社「NV200バネット 主要諸元表」
- 国土交通省「自動車の燃費性能に関する公表」
- 一般社団法人 日本自動車工業会「商用車の維持管理とエコドライブガイドライン」
.png)


